Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Верхненергенского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт Верхненергенского сельского поселения.

Книга Памяти

Историческая справка - летопись Верхний Нерген

Раздел: Книга Памяти
Тип документа: Историческая справка
Дата издания документа: 22-Авг-2025

До 1936 года стойбище Нярги было расположено на левом берегу Амура, где и проживали наши предки односельчане. Документов, в которых бы было засвидетельствовано о том, когда возникло, первое поселение нанайцев на острове Нярги нет. Но известно, что зимой и летом они жили в глиняных фанзах. Занимались рыбной ловлей и охотой. Орудия рыболовства у них были самые примитивные: острога и заездки. Они ловили рыбу, которую заготавливали на зиму для еды, высушивая их на ветру, из шкур рыбы шили обувь, одежду. Зимой охотились, из зимнего снаряжения у них были: лыжи, заклеенные камусом, а транспортом у них были нарты на собачьих упряжках. Тайга и река кормили людей, когда скудно, а когда и пощедрей.
В те годы, когда на Дальний Восток пришла Советская власть, и в деревнях стали открываться красные уголки, школы, создавались ликбезы.
В 1924 г. в стойбище Нярги организовался сельский Совет рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов и до 1932 года относился к Нижнетамбовскому району, Дальневосточного края. Первым председателем был Ходжер Занзули Николаевич, после него работали Бельды Николай, Ходжер Чеби и др. В этом же году в стойбище открылся Красный уголок, заведующий был Тумали Тимофей.
В 1918 г. в стойбище Нярги впервые открыта школа, работали в ней Мартынов и Плетнева, но работала эта школа недолго, ее пришлось закрыть из-за прихода белогвардейцев на Амур. Вновь школу открыли в 1924 году, работали в ней Глотова, Сорвинова с дочерями, Даргачи, Шатохина, Ходжер Андрей Григорьевич – один из первых нанайских учителей. А в 1933 г. по путевке комсомола в Нерген приехала молодая учительница Худанова (Ходжер) Капиталина Павловна и работала она до ухода на заслуженный отдых. В 1966 г. ей присвоили звание заслуженной учительницы РСФСР.
Привлечение жителей к активному общественному труду начинается с образованием в 1927 в Нергене артели, существовала она до 1931 г. В 1926-27 гг. в с. Малмыж открылся кооперативный пункт «Интегралсоюза» здесь артельцы получали продукты, боеприпасы, оружие, товары в обмен на пушнину, рыбу.
В 1928 г в Нергене открыли первый клуб, заведовать стал Ходжер Наю, с работой он очень хорошо справлялся, а когда началось война, Наю Николаевич ушел на фронт и погиб в боях за нашу Родину.
В апреле 1931 г. организовался колхоз «Рыбак Севера». Первым председателем был Ходжер Чеби, бухгалтером был Ходжер И.Н.. При организации колхоза, в колхозе стало более 90 лошадей, из них 60 лошадей было рабочих. Маленьких неводов было больше 20 штук, много ставных сетей, была 1 корова. Первой дояркой колхоза была Тумали Эбэлэ. В 1936 г. в колхозе стало 10 коров. С организацией колхоза коренным образом изменилась жизнь нергенцев. Богатые природные ресурсы определили направление развития экономики села – рыбную промышленность. Но жители испытывали трудность – остров, на котором располагалось село, затапливало из-за сильного наводнения. Поэтому было решено перебраться на более высокий правый берег Амура. Переселение полностью закончилось в 1937 году.
В 1934 году в Хабаровском крае был образован Нанайский национальный сельский район в соответствии с решением Хабаровского крайисполкома от 30.01.1934 г. № 63 в состав, которого вошел и Нергенский сельский Совет.
С 1936 года существует фельдшерский пункт на селе. Много потребовалось сил, чтобы убедить женщин рожать не в холодном шалаше, а в роддоме, жить в чистоте и уюте. Такую большую разъяснительную работу проводил первый фельдшер из нанайцев Ходжер Тимофей Григорьевич. Построили для жителей деревянные дома, детский сад, библиотеку.
Но грянула Великая Отечественная война и рыбаки, охотники стали снайперами, разведчиками, танкистами и просто солдатами Советской Армии. Ушли на фронт многие наши односельчане. За годы Великой Отечественной войны из села было призвано на фронт более 80 человек, из них погибло на полях сражений более 30 человек.
Нергенцы помнят о них и в память о тех, кто не вернулся с войны, умер после войны, в селе установлен памятник погибшим односельчанам.
Подстать подвигам ратным были подвиги трудовые в тылу. В рыболовецких бригадах зародилось движение «Два фронтовых задания – ежедневно». В хронике трудовых побед военных лет отмечалось то, что колхоз «Рыбак Севера» выполнял месячные планы в 1943 году на 1078 процентов.
В послевоенное время в селе стали происходить большие перемены, колхоз «Рыбак Севера» становится миллионером, председателем был Заксор Непо Николаевич.

В нашем селе Верхний Нерген, есть улица названная именем героя Великой Отечественной войны нашего односельчанина Ходжер Наю.
Ходжер Наю Николаевич родился в 1912 году в стойбище Нярги. Когда началась война, одним из первых ушел на фронт. Всю войну сражался он на переднем крае, был наводчиком. Был ранен под Москвой, после госпиталя сразу ушел на фронт. Совсем немного не дожил до Победы. 24 января 1945 года геройски погиб при освобождении польского города Средний Барвальд, что 20 км от города Кракова. Похоронен в братской могиле.
Из рассказов – воспоминаний односельчан. Ходжер Наю был веселый, энергичный парень, заводила и выдумщик. Но если надо – был серьезным, требовательным, принципиальным в любом деле. Был человеком целеустремленным: учился в Ленинграде вместе с Ходжер Богданом Ивановичем и Кирилл Поянговичем. После учебы, работал инструктором в ДОСААФ в с. Троицкое. В 1938 году приехал в родное село, и его назначили на должность заведующего сельским клубом. И тут обнаруживаются разносторонность его таланта. Это постановки пьес и спектаклей под его режиссурой. Также проводил спортивные мероприятия. Прививал женщинам культуру, хотел, чтобы они знали грамоту, правильно разговаривали.
В 1999 году в селе Верхний Нерген по улице Ходжер Наю была открыта мемориальная доска в честь нашего односельчанина Ходжер Наю Николаевича
Ходжер Наю был честным и справедливым товарищем, и мы вправе гордиться им, своим односельчанином, чьим именем названа одна из улиц нашего села.